Пошаговая инструкция по укладке покрытия из ламината

Останавливая свой выбор на покрытии из ламината существует возможность сэкономить финансовые средства и не обращаться в строительную компанию, занимающуюся отделочными работы для укладки ламината.

Процесс выполнения работы весьма прост. В инструкции постараемся полностью раскрыть все стороны и ответить на возможные вопросы, возникающие по ходу работы связанной с укладкой ламината на пол. Для начала определитесь с ровностью полов. Для этого необходимо на поверхность положить какой-либо шарик и посмотреть покатиться ли он. Если шарик покатился, значит, полы не ровные. Не отчаиваетесь это поправимо.

Итак, приступим к настиланию полов ламинатом, начиная с подготовительных работ и заканчивая финишной частью мероприятия:

1. Первым делом из помещения выноситься вся мебель не оставляется ровным счетом ничего что могло бы стоять на поверхности. Вместе с мебелью и предметами обихода убирается предыдущая отделка пола;

2. Определяется наличие неровностей, и выполняется комплекс мер, по их устранению, для этого:

  • отчищаем поверхность от строительного мусора и пыли и выставляем металлические маяки;
  • приобретаем раствор для выравнивания пола;
  • на отчищенную поверхность выливается приготовленная смесь для выравнивания;
  • после ее распределению по поверхности при помощи щетки с искусственным ворсом выгоняется воздух из смеси путем легкого прикосновения щетки к поверхности залитого покрытия;
  • просушивается слой, используемый для выравнивания до полного высыхания.

3. Подготавливают, необходимы в работе материалы и инструменты:

  • ламинат приобретенный в специализированном магазине и соответствующий всем цветом предпочтениям и размерам комнаты;
  • приобретается подложка, если она не включена в комплект;
  • не забудьте приобрести специальные ограничители;
  • угольник;
  • киянка (строительный молоток с резиновым наконечником);
  • пила торцовочная (для проведения распилочных работ по мере необходимости);
  • лента для оклейки окон или скотч для малярных работ.

4. Итак, подготовив все необходимые материалы, приступают к монтажу подложки. Для этого ее раскатывают по всему периметру комнаты и фиксируют места стыков малярным скотчем.

5. На уложенную подложку начинают выкладывать панели ламината. Первая панель начинается от стены. В этом случае не забудьте оставить технологический отступ, так как при изменении температур доска может незначительно изменяться в размере. Поэтому рекомендуется во избежание вспучивания оставлять небольшой отступ равным 5-10 сантиметрам.

6. Переходят непосредственно к соединению плитки ламината между собой. В большинстве случаев панели оснащены замковым механизмом. Но лучше всего, в добавок, к замкам промазать места стыков специальным клеем или же зафиксировать при помощи врезания саморезов под низ стыка замкового механизма.

7. Защелкнувшийся замок простукивают молотком (киянкой) для более надежной фиксации и переходят к следующему отрезку.

8. После того как все панели уложены, щели между стеной и панелями маскируются под плинтусами, подобранными по цвету и факторе к основному покрытию пола.

9. Уложенный таким образом пол готов к эксплуатации без выдерживания времени. И допускает внос мебели без опасности возникновения деформации или повреждения. Хотя единственной рекомендацией перед эксплуатацией будет совет заключающейся в протекании пола влажной тряпкой для избавления от возможных остатков строительного мусора и пыли.