Основные этапы укладки деревянного паркета

Укладка паркета потребует от вас много времени, определенных знаний и труда. Перед укладкой паркета, пол должен быть выровнен, без выбоин и наклонов. В зависимости от того какой способ выравнивания вы выбрали, этот процесс может занять от одного дня и до пару недель. Выровнять пол можно двумя методами: сделать цементную стяжку или установить лаги, то есть доски из древесины. От качества выравнивания зависит качество всего пола.

Как только пол будет полностью готов можно приступать к укладке деревянного паркета. Прежде всего, кладется фанера, поверх которой будет укладываться паркет. Время, которое вы потратите на эту работу, зависит от размера досок, рисунка который необходимо выложить и площади комнаты. Самый простой способ — палубный рисунок, например в трехкомнатной квартире, займет где-то неделю.

Когда паркет уложен, приступаем к следующей стадии. Через 2-3 дня после укладки пола начинаем шлифовать пол, чтобы выровнять поверхность и удалить грязь и пыль, которая собралась в процессе укладки. Далее шпаклюем все зазоры между досками. Даже если вы качественно положили пол, то деформация досок все равно происходит под воздействием влаги, то есть клея, который впитывается в дерево. Потом проводится вторая шлифовка. В зависимости от площади помещения шлифовать паркет можно от одного до трех дней.

После проведения данных работ пол грунтуется и покрывается лаком. Паркетный пол стоит покрыть лаком три раза, но иногда можно количество слоев лака увеличить. После высыхания лака пол готов к эксплуатации. Лак сохнет минимум неделю, все зависит от свойств лака.