Крепление гипсокартона к стене — способы и технология

Чтобы обшить стену гипсокартонном необходимо провести ряд подготовительных работ. Так как характер материала не позволяет осуществлять крепеж напрямую к поверхности стены.
По технологии рекомендуется тщательно смонтированный каркас. Для того чтобы изготовить каркас применяются направляющие, изготовленные из металлического листа. Они и являются основой каркаса. Скрепляются части каркаса при помощи специальных саморезов и электрической отвертки или шуруповерта позволяющего выполнить работы со значительно быстрой скоростью по сравнению с закручиванием обычной отверткой со специальным сечением.

Перед началом монтажа и сооружения рекомендуется просчитать метраж необходимой конструкции и подсчитав все материалы приобрести на строительном рынке следующие составляющие предполагаемой конструкции и средства вспомогательного плана для осуществления крепления:

  • Самым главным и основным материалом служит металлический профиль, рассчитанный по площади требуемой монтажа конструкции, сооруженной впоследствии;
  • Электрический шуруповерт;
  • Молоток для произведения специализированных работ слесарного типа;
  • Карандаш с толстым грифелем (также продается в строительном магазине), он необходим, для того чтобы размечать стену и профиль по ходу проведения монтажных работ;
  • Электронный или лазерный уровень, с помощью которого отслеживается ровность возводимого каркаса для гипсокартона;
  • Крепеж для монтируемого профиля;
  • Саморезы.

Перед тем как приступить непосредственно к сооружению конструкции, необходимо полностью продумать каким образом будет располагаться проводка и как проходить имеющаяся вентиляция, если в данном случае имеется технологическая потребность.

Учитывая данный нюанс необходимо нанести разметку на стену (для этого и понадобится карандаш). По нанесенной разметке начинают выполнять крепление профилей, подгоняя их по длине при помощи обрезке лишнего количества длины используя специальные строительные ножницы.
Как правило, крепят сначала основные направляющие детали. К ним, как ни странно относятся нижние, верхние, средние поперечно располагающиеся и боковое, вертикально располагающиеся металлические направляющие.

Затем монтируются промежуточные части конструкции, которыми являются как поперечные, так и продольные направляющие. Между собой их скрепляют при монтировании небольших кусков металлического профиля прикрепляемых саморезами при помощи шуруповерта.
После того как конструкция сооружена и ее ровность проверена при помощи электронного или лазерного уровня, переходят к обшиванию листами гипсового картона.