Основные правила укладки плитки

Выбирая в качестве материала, при помощи которого выполняется отделка тех или иных жилых помещений, и останавливая свой выбор на плитке, необходимо знать и понимать правила по ее укладке. Нужно отметить, что сам по себе процесс весьма непростой, и рекомендуется запастись определенными знаниями и умениями для выполнения укладки в надлежащем качестве.

Перед тем как приступить к работе поверхности необходимо выровнять весьма тщательно. Учитывайте тот факт, что если стены или полы, предназначенные для укладки, будут иметь незначительные неровности, перепады или бугры, плитка не будет держаться. Эти дефекты поверхности приведут к отставанию отделочного материала и пустой траты времени, и прилагаемых усилий.

В связи с вышесказанным специалисты настоятельно рекомендуют в случае ремонта пола, заливать выравнивающий слой. Ну а если речь заходит о стенах — качественно выравнивать поверхность штукатурным раствором или же обшивая листами гипсового картона.

После того как поверхность приобрела идеальную ровность ее обрабатывают антибактериальным раствором и затем переходят непосредственно к монтажу плитки.

Необходимо выбрать качественный клей для плитки на цементной основе и специализированный шпатель для нанесения клея. Он отличается от обычного строительного шпателя наличием зубчатого края. При помощи которого, получают борозды в нанесенном на плитке клеевом растворе.

Помните, что в случае, когда выполняется укладка плитки на полы, работы начинают с переднего угла комнаты и постепенно заполняют всю площадь, заканчивая в районе дверного проема. Для того, чтобы произвести разрезание плитки необходимо ее смочить водою и сделать небольшие пропилы на месте необходимом для разделения. Затем это место простукивают киянкой (резиновым строительным молотком) и, надавливая на края ее, разламывают по размеченной части. Конечно, можно потратиться и приобрести специальный станок для выполнения раскалывания плитки.

Уложенную плитку обрабатывают затиркой, заполняя стыки и швы, что придает работе качественный вид. Излишки затирки убираются через сутки после нанесения в момент полного высыхания.

Несмотря на то, что затирка высохла ее весьма легко убрать, применяя смоченную в теплой воде и отжатую губку или тряпочку.

Также следует отметить тот факт, что укладку плитки необходимо выполнять при положительных температурах в помещении. На стену плитку укладывают по направлению снизу-вверх. Это позволяет не допустить отслаивания материала и сползание его вниз под своей тяжестью.

Учитывая все вышеприведенные рекомендации, вы вполне спокойно, качественно и на должном профессиональном уровне сможете выполнить ремонт с элементами укладки кафельной или керамической плитке на любую выбранную поверхность вами.