Кухонная плитка

Какие виды плитки оптимально подойдут для оформления ванной, и какие украсят прихожую? И как не ошибиться при выборе кухонной плитки?

Разумеется, необходимо изучить технические характеристики выбираемой облицовки. Помните: необходимый набор гигиенических свойств кухонной плитки, высокий уровень её влагостойкости и удобства в эксплуатации обеспечат ваше комфортное и долгосрочное взаимодействие при отсутствии побочных эффектов.

Плитка для кухни отличается от других видов плиток своими характеристиками поскольку:

  • на нее оказывается значительное механическое воздействие во время мытья специальными средствами;
  • находясь возле раскаленной плиты, плитка не должна потрескаться и потемнеть.

Кухонная плитка должна характеризоваться высокой пористостью и довольно толстым покрытием. Интенсивные термические, химические и механические нагрузки, которым подвергаются пол и стены на кухне, вынуждают обращать внимание покупателя на плитку четвертого класса износостойкости и выше.

При выборе цвета кухонной плитки учтите особенность покрытий светлых тонов делать загрязнения намного заметнее. Но не забудьте и о том, что плитка тёмных цветов делает откровенно заметными сколы и царапины. Также, пол ни в коем случае не должен быть скользким, поэтому поверхность кухонной плитки для пола должна иметь рельеф, отличный от нулевого.