Оформление офиса

В благоустройстве современного офиса появились новые тенденции, не совпадающие с традиционным представлением о том, что значит удобное рабочее место и комфорт служащих. Согласитесь, чтобы ощущать себя на работе, как дома, и полностью отдаваться любимому делу, важна особая творческая атмосфера, которую сложно почувствовать в помещении с голыми стенами и скучными шкафами, заполненными деловыми бумагами.

Дизайнеры советуют делать акцент на деталях интерьера, аксессуарах, которые могут создать уют даже в рабочем помещении, придают ему особую стильность и способствуют установлению благоприятного психологического климата в коллективе.

Если прислушаться к таким советам, можно превратить офис в настоящий оазис. Из огромного количества материалов, используемых для оформления, можно выбрать самые интересные, и наиболее подходящие для конкретного помещения. Живые цветы, настенные панно с интересной подсветкой, изделия из камня, миниатюрные фонтанчики и напольные вазы – вроде бы привычные вещи, а как изменяют обстановку! Особенно, если обычное выглядит необычно. Например, металлическая вешалка, установленная в определенном месте, может оказаться не просто элегантным дополнением интерьера, а стать оригинальным фрагментом дизайнерской композиции, не утрачивая при этом своего функционального назначения. Изящно изогнутая форма, дополненная авторскими элементами, цвет, контрастирующий с офисной мебелью или, наоборот, подобранный в тон, — и вешалка уже не вешалка, а почти произведение искусства.

Украсить офис изделиями из камня несложно, зато как преобразится интерьер. Нефрит и яшма, агат и малахит в крупных кристаллах или обработанные в форме шаров и геометрических фигур не просто украсят офис, а сделают его богаче, интереснее и, конечно же, современнее. Ведь натуральные камни в оформлении помещений сегодня на пике моды, и, кроме того, они могут влиять на энергетические зоны, уравновешивая и смягчая напряжение, создавая позитивный настрой в работе.

Давно замечено, что правильно подобранное освещение – важнейшее условие, при котором возможна максимальная концентрация внимания. Но в офисе можно использовать не только прямой или рассеянный свет, но и декоративную подсветку, которая создаст настроение и сделает помещение по-домашнему теплым. Можно использовать бра и светильники, напольные лампы и светящиеся щиты оригинальной формы. Выбор зависит от общего стиля, который объединит отдельные фрагменты интерьера в единое целое.

А вот цветы подойдут к любому стилю. Пальма в бочке у дверей или развесистые традесканции, украшающие шкафы, керамические горшки с бальзаминами и просто цветы в вазах – лучшее дополнение для самого изысканного декора.

В офисах используют и цветочные композиции, выполненные из шелка, сухие букеты, кактусы. Они способны оживить и преобразить любую комнату. Часто цветущий кактус можно увидеть рядом с компьютером. Считается, что это растение поглощает вредное излучение – и оно ему только на пользу.

В офисах используют и цветочные композиции, выполненные из шелка, сухие букеты, кактусы. Они способны оживить и преобразить любую комнату. Часто цветущий кактус можно увидеть рядом с компьютером. Считается, что это растение поглощает вредное излучение – и оно ему только на пользу.

Стоит обратить внимание на флористический коллаж – модную новинку в офисном дизайне. Он удобен тем, что не требует ухода, крепится на стене, не занимая места в рабочей зоне, и выглядит необыкновенно красиво. Это композиция из сухих цветов, которая смотрится как своеобразная картина.

Настоящие полотна также остаются популярными. Желательно, чтобы это были оригиналы, пусть не самых известных художников, но с авторской подписью.

Исключительный шарм офису придают дипломы в стильных рамках, фотографии гостей и сотрудников, сделанные в непринужденной обстановке.

Приятные мелочи оказываются не такими уж мелочами, когда речь идет об атмосфере на рабочем месте. Это осознают многие руководители, а некоторые дизайнерские фирмы предлагают широкий спектр услуг по разработке и выполнению эксклюзивных офисных аксессуаров. Офис утрачивает официоз – он становится местом, куда приходят с хорошим настроением и желанием работать.